• ESSA É A NOSSA SORVETERIA -Q 22 LT 49 S OESTE-GAMA
  • O NOSSO TEMPERO CONQUISTA
  • PRAÇA 02 Setor Sul Gama DF
  • SANTA MARIA NORTE AC 319

Prêmio Brasília Esporte 2018 homenageia melhores atletas do ano

terça-feira, 18 de dezembro de 2018
O Prêmio Brasília Esporte 2018 premiou os melhores atletas olímpicos e paralímpicos do Distrito Federal na noite desta segunda (17), no Centro de Convenções Ulysses Guimarães. Foto: Renato Araujo/Agência Brasília
Prêmio Brasília Esporte 2018 premiou os melhores atletas olímpicos e paralímpicos do Distrito Federal na noite desta segunda (17), no Centro de Convenções Ulysses Guimarães.
Foram homenageados esportistas de 30 modalidades olímpicas e de 19 paralímpicas.
Também foram reconhecidos competidores e competidoras nas seguintes categorias:
  • Melhor Atleta Olímpico: masculino — Gilbert Soares Klier (tênis) e feminino — Fernanda Gomes Celidônio (natação)
  • Melhor Atleta Paralímpico: masculino — André Claudio Botelho Dantas (goalball) e feminino — Ana Paula Gonçalves (vela)
  • Atleta Popular Olímpico: Matheus Schetino Takaki (judô)
  • Atleta Popular Paralímpico: Lucas Victorio Ribeiro da Costa (bocha)
O governador de Brasília, Rodrigo Rollemberg, participou da cerimônia. Homenageado pela Secretaria do Esporte, Turismo e Lazer com uma placa pela “relevante contribuição ao desenvolvimento do esporte no DF”, ele parabenizou os atletas e os resultados que alcançaram.
“O esporte representa um importante instrumento de integração e inserção social. Fico feliz ao ver que muitos aqui comemoram seus esforços e suas conquistas”, destacou Rollemberg.
“O ESPORTE REPRESENTA UM IMPORTANTE INSTRUMENTO DE INTEGRAÇÃO E INSERÇÃO SOCIAL”RODRIGO ROLLEMBERG, GOVERNADOR DE BRASÍLIA
A premiação reuniu destaques nas diferentes modalidades olímpicas e paralímpicas. Os nomes foram definidos por uma comissão julgadora formada por quatro pessoas relacionadas ao esporte brasiliense.
Cada federação esportiva teve a responsabilidade de indicar até os três melhores do calendário esportivo de competições de 2018 — aqueles com os melhores resultados e desempenhos —, e indicar o atleta popular.
A escolha dos atletas populares foi feita por meio de votação pública, pela internet. A lista de indicados ficou à disposição dos internautas até as 19 horas de domingo (16).
Ao todo, 139 nomes puderam ser escolhidos pelas entidades desportistas e pelo público. Todos receberam certificados, independentemente da colocação por modalidade.

Organização do Prêmio Brasília Esporte

O Prêmio Brasília Esporte 2018 foi organizado pela Secretaria do Esporte, Turismo e Lazer, em parceria com a Fundação Assis Chateaubriand e entidades de administração esportiva — federações e confederações, incorporadas ao Comitê Olímpico do Brasil (COB).
O objetivo do prêmio é homenagear atletas do DF que obtiveram os melhores resultados e desempenho técnico nas respectivas modalidades esportivas ao longo de uma temporada, bem como os técnicos.
Saiba quem foram os 139 indicados e os vencedores de cada categoria
Modalidades olímpicas (84 atletas)
AtletismoCaio Oliveira de Sena Bomfim (vencedor)
Gabriela de Souza Muniz
Matheus Américo Medeiros Pessoa
BadmintonGustavo Henrique Honório MeloVinicius Henrique Honório Melo
Yara Julia de Oliveira Lima (vencedora)
BasqueteDanilo Gomes de Carvalho (vencedor)Ítalo Barbosa dos Santos
Leticia Isabella Lopes de Paula
BoxeCleverson Santos NunesIsabela Morais Vivas
Luccas de Sousa Araújo Pessoa (vencedor)
Canoagem velocidadeFernanda Rachid Machado (vencedora)Thais Lopes de Araujo
Victor Gomes de Almeida OIiveira
Ciclismo BMXMatheus de Oliveira Buinafina de Souza (vencedor)Pedro Luis Souza Ramos
Santiago Rodrigues de Oliveira
Ciclismo estradaBárbara Olímpio de DeusGustavo Henrique Gonçalves Moreira
Kelly Cristina Serafim (vencedora)
Ciclismo MTBAmanda Vieira (vencedora)
André Luiz Souza Bernardes
Joarle Santos Lourenço
Ginástica artísticaRafael Akira da Silva Shiguti (vencedor)
Ginástica rítmicaAna Luísa Passos Neiva (vencedora)
GolfeJoão Victor Toledo Laura Helena Caetano (vencedora)
Luiza Helena Caetano
HandebolDiego Antunes Euclides Rocha
Giovana Valeria Ferreira de Souza
Vanessa Hack Nunes Guedes (vencedora)
Hipismo adestramentoIgor Pie de Souza Pinguelli
Rafaela Gasparotto Orlandini Carvalhaes
Stéphanie Virmaud (vencedora)
Hipismo CCELuis Fernando de Oliveira Varanda (vencedor)
Hipismo saltosLuiz Felipe Pimenta (vencedor)
Stephan de Freitas Barcha
Thiago Rhavy de Sá e Silva
JudôBianca Bernardo Reis RosaGuilherme Cesar Schimidt (vencedor)
Italo Rangel Rodrigues Santana
Maratona aquáticaAdriadna Maia
Julia Mesquita
Rodrigo Ricco de Araújo (vencedor)
Nado artísticoClaudiane Letícia Alves das Neves
Jullya Costa Magalhães
Yasmin Yamamoto Chaves (vencedora)
NataçãoAime Louise Silva LourençaFernanda Gomes Celidônio (vencedora)Vinicius Hemetrio Lopes de Menezes
RemoEduardo Portela Nunes Braga
Leandro Souza Teles
Rogério Dias Amorim (vencedor)
RugbyJonathas Mendes Siqueira França
Renato Maciel Lima
Roosevelt Patrick Alves Almeida (vencedor)
Saltos ornamentaisAnna Lúcia dos Santos
Kawan Pereira
Luís Felipe Moura (vencedor)
Tae kwon doAnna Laura Silva Gonçalves
Barbara Dias Novaes (vencedora)
Emilly Cristine Santos Costa
TênisGilbert Soares Klier (vencedor)
Luana de Freitas Avelar
Paulo André Saraiva dos Santos
Tênis de mesaAntônio Marcos Moraes PereiraMurilo Silva Rodrigues (vencedor)
Neder Alves das Neves
Tiro com arcoAndré Normando Bubenick
Bernardo de Sousa Oliveira (vencedor)
Carolina Elizabeth Sayuri da Rocha Maia
Tiro esportivoAndressa Tamires da Silva Sousa (vencedora)
Anna Júlia Muxfeldt da Silva Rosa
Pedro Henrique Santos Jefferson de Souza
VelaMarina Gomes GarridoJuliana Alves de Seixas (vencedora)
Luiz Felipe Giagio do Amaral
VoleibolJerson Aparecido da Costa Junior
Matheus Santos Martins
Vivian Lima Jorge (vencedora)
Vôlei de PraiaAngela Cristina Rebouças Lavalle (vencedora)
João Vitor Damasceno Lima
Leonardo Gomes Vieira
Modalidades paralímpicas (55 atletas)
Atletismo paralímpicoJorge Augusto Oliveira Farias
Rayane Soares da Silva (vencedora)
Robson Zeferino Lima Ferreira
Basquete em cadeira de rodasAdrielly de Jesus RagelAlan Souza Marques de Oliveira
Pyther Barbosa dos Santos Monteiro (vencedor)
BochaAlessandro Soares Feitosa (vencedor)
Igor Tavernard Trindade Makita Baroboskin
Lucas Victorio Ribeiro da Costa
Futebol de cincoAmaury de Castro Marques (vencedor)
Lenilson Silva dos Santos
Marcelo Mendes Rodrigues
Futebol de seteÂngelo Matheus dos Santos Mota
Emerson Alves da Silva
João Victor Batista Cortês (vencedor)
GoalballAndré Cláudio Botelho Dantas (vencedor)
Jéssica Gomes Vitorino
Mizael Castro Souza
Hipismo paralímpico adestramentoSergio Fróes Ribeiro Oliva (vencedor)
Vera Lucia Martins Mazzilli
Judô paralímpicoGilmar Passos Araújo (vencedor)
João Paulo de Oliveira Santos
Lucas Avelar Pereira Lima
Natação paralímpicaCláudio Irineu da Silva Jr.
Gabriel Alves Barradas
Wendell Belarmino Pereira (vencedor)
ParabadmintonDaniele Tôrres Souza
Geraldo da Silva Oliveira
Marcelo Alves Conceição (vencedor)
Paracanoagem velocidadeCalifa Abud Cury FilhoPâmelas Stephanie de Lima Kessler
Uilian Ferreira Mendes (vencedor)
ParaciclismoJady Martins Malavazzi (vencedora)
Paulo Roberto Galvão Filho
Remo paralímpicoAngelo dos Santos (vencedor)
Estevão Carvalho Lopes
Ronaldo Pereira Machado de Souza
Rugby em cadeira de rodasDavidson Daniel Oliveira Alves
Jairo Andrade da Conceição (vencedor)
Weberson da Cruz Rodrigues
Tênis de mesaAloisio Alves de Lima Junior
David Lima dos Santos Neto
Ronaldo Pinheiro Machado de Souza (vencedor)
Tênis em cadeira de rodasAndreson Jardim
Carlos Alberto Chaves Santos (vencedor)
Fabio Padilla Castro
Tiro com arcoDiogo Rodrigues de Sousa
Gustavo Mendes de Araujo
Thais Silva e Carvalho (vencedora)
Vela paralímpicaAna Paula Gonçalves Marques (vencedora)
Estevão Carvalho Lopes
Herivelton Ferreira Anastacio
Vôlei sentadoFabiano Baldoino FerreiraJamerson de Oliveira Ramos
Lucas Cardoso Mendonça (vencedor)                   http://www.capitaldoentorno.com.br                                                                   
 
BLOG DO PASTOR RONNE © 2013 | Traduzido Por: Template Para Blogspot